Donnerstag, 27. Juni 2019
   

Lesetreff

 

Buchbegeisterte Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene treffen sich alle zwei Monate in der Bibliothek zu einem gemütlichen, lockeren Beisammensein und tauschen sich über den neuesten Lesestoff aus.

Der Lesetreff für Jugendliche findet alle zwei Monate donnerstags um 18.30 Uhr statt; der Junior-Lesetreff für Kinder von 9 bis 12 Jahren alle zwei Monate mittwochs um 16.30 Uhr.

Im Lesetreff-Blog halten wir euch über alles Wichtige rund um die beiden Lesetreffs auf dem Laufenden: Termine, Leseempfehlungen, Rezensionen und mehr.
 

     
    Ihr schreibt selbst Texte? Vielleicht Kurzgeschichten oder auch Gedichte? Schickt uns doch eine Kostprobe eures Könnens, und wir veröffentlichen sie hier in unserem Blog Junge Autoren.

 

Termine


 
   
  • Der nächste Lesetreff für Jugendliche und junge Erwachsene findet statt am Donnerstag, 13. Juni.
  • Der nächste Junior-Lesetreff für Kinder von 9 bis 12 Jahren findet statt am Mittwoch, 29. Mai.
     
     

 

Lesetreff-Blog

Zawheas Tipp: "Kings of Chaos - Zahm wie Schulhofhaie"

Für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ und „Miles & Niles“.
Ein humorvolles Buch über zwei Jungs, die versuchen herauszufinden, wer den besten Streich an der Schule durchführen kann.

An seiner alten Schule war Justus ein Held für die Schüler und wurde von den Lehrern gehasst. Leider haben seine Eltern beschlossen umzuziehen, und nun muss er an der neuen Schule seinen Ruf erneut aufbauen. Alles wäre so einfach, gäbe es da nicht bereits Abdi und seine Gang, die sich ganz sicher sind, dass sie die Könige der Schule und Meister der Streiche sind. Um nun zu klären, wer tatsächlich besser ist, liefern sie sich einen erbitterten Kampf.

Es war sehr lustig und durchgehend unterhaltsam, die Geschichte zu lesen. Vor allem ist es für Jungs ausgelegt, die gerne „Comic-Romane“ lesen. Gerne weiterzuempfehlen! Ich wünsche euch viel Spaß damit!

 

 


»zum Buch

 

Total: 0 Kommentare

Junge Autoren

Start    |    Mediensuche    |    Termine    |    Kinder & Jugendliche    |    Schulen & Kitas    |    Info/Kontakt    |    Datenschutz    |    Mein Konto
Copyright [Year] by OCLC GmbH