Cover von Drachen wird in neuem Tab geöffnet

Drachen

eine faszinierende Reise durch die Welt der fantastischen Wesen
Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Magrin, Federica (Verfasser)
Verfasserangabe: Federica Magrin ; Illustrationen von Anna Láng ; aus dem Englischen von Birgit Franz
Medienkennzeichen: Jugendsachbuch
Jahr: 2019
Verlag: München, arsEdition
verfügbar

Exemplare

ZweigstelleStandorteStatusVorbestellungenFrist
Zweigstelle: Hauptstelle Standorte: Bücher & Legenden 6.4/Edm Mag Status: Verfügbar Vorbestellungen: 0 Frist:

Inhalt

Hast du das Zeug zum Drachenforscher?
 
Hier lernen Kinder ab 8 Jahren alles, was es über die geheimnisvollsten und gefährlichsten Drachen auf der Erde zu wissen gibt. Wo leben sie? Wie sehen sie aus und wie unterscheiden sich die Arten voneinander? Wie kann man diese mächtigen Wesen zähmen, füttern und pflegen?
 
Spannendes Sachbuch für Fantasy-Fans
 
Mit großen, wunderschönen und witzigen Illustrationen lässt dieses Sachbuch das Herz von kleinen Drachenfans höherschlagen. Die aufregende Welt der Drachen wartet darauf, entdeckt zu werden!
 
- Wunderschöne Illustrationen: Künstlerin Anna Láng fängt die Charakterzüge der verschiedenen Drachen in detailreichen, bunten Zeichnungen ein
- Übersichtliche Textkästen: Die kindgerechten Textmengen lassen Abenteurer selbstständig alle Fakten, Informationen und Geheimnisse entdecken
- Großes Format: Das Buch lädt zum Staunen, Lernen, Träumen und Spielen ein
- Für alle Fans von "Harry Potter" und "Drachenzähmen leichtgemacht"
- Ideales Geschenk: für Fantasy-begeisterte Mädchen und Jungs ab 8 Jahren

Details

Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Magrin, Federica (Verfasser)
Verfasserangabe: Federica Magrin ; Illustrationen von Anna Láng ; aus dem Englischen von Birgit Franz
Jahr: 2019
Verlag: München, arsEdition
opens in new tab
Systematik: Suche nach dieser Systematik 6.4/Edm
Suche nach diesem Interessenskreis
ISBN: 978-3-8458-3425-2
Beschreibung: 64 Seiten, Illustrationen (teilweise schwarz-weiß)
Schlagwörter: Drache, Jugendsachbuch, Drache <Motiv>, Dragon
Beteiligte Personen: Suche nach dieser Beteiligten Person Láng, Anna (Illustrator); Franz, Birgit (Übersetzer)
Originaltitel: The great book of dragons